Охрана труда

Охрана труда

Актуальные вопросы охраны труда «Расследование несчастных случаев»  31 января 2023г. Верх-Исетская районная профсоюзная организация провела онлайн-семинар, по очень важной теме: «Расследование несчастных случаев».

Перед слушателями выступил заместитель начальника отдела государственного надзора за соблюдением трудового законодательства И.В. Жилин в рамках профилактического визита.

Первое на что было обращено внимание - это изменения в инструкциях, согласно положения от 1 марта 2022 вступает в силу федеральный закон от 2 июня 2021 года № 311.

Второй важный вопрос - расследование несчастных случаев. Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, смерть учащихся (воспитанников) или повлекшие освобождение их от некоторых учебных занятий в соответствии с медицинским заключением, в результате которых обучающимися были получены. В случае, если произошёл несчастный случай как мы должны действовать? Практически все наши действия те же, что и раньше. Но появилось новое понятие - микроповреждение (микротравма). Под микротравмами предлагается понимать ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения работников и иных участвующих в производственной деятельности работодателя лиц, полученные ими при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя и не повлекшие расстройства здоровья или наступления временной нетрудоспособности (ст. 226 ТК РФ в редакции Закона № 311-ФЗ). Начиная с указанной даты, работодатели будут обязаны осуществлять учет и рассмотрение обстоятельств и причин, которые привели к получению работниками микротравм. Основанием для производства таких действий будет являться обращение пострадавшего лица к своему руководителю или непосредственно к работодателю. По микротравмам необходимо вести учет.

Также лектор обратил внимание на изменения по обучению охране труда. Необходимо обратить внимание на корректировку правил по охране труда, можно констатировать, что они направлены на повышение самостоятельности работодателей (путем введения, например, права на самообследование, закрепление приоритета профилактических мер по обеспечению безопасных условий труда и предотвращению производственного травматизма), а также на стимулирование работодателей к реализации этих мер.

Поэтому всем работодателям уже сейчас следует внимательно изучить новую редакцию раздела X ТК РФ, с тем чтобы иметь возможность оперативно привести свои системы управления охраной труда в соответствие с новыми требованиями после утверждения необходимых подзаконных актов и обеспечить себе большую самостоятельность в этой области.

Благодарим нашего социального партнера в лице Л. Мухаметзяновой, руководителя УМЦ профсоюзов Свердловской области за оказанную возможность проведении полезного семинара для нашего района.

В помощь уполномоченному по ОТ

Охрана труда: ключевые изменения с 01.03.2022. Контроль за состоянием охраны труда в образовательных организациях